CМИ: В Северном море подлодку РФ сопровождает британский корабль

08:08 08/06/2016

Командир корабля ВМС Великобритании Дэниэл Томас заявил о том, что их судно сопровождает российскую субмарину в Северном море. Подробности публикует международный телеканал Sky News.

«Обнаружение этой подлодки стало результатом совместным усилий с союзниками НАТО, следование за такой единицей является обычной процедурой для Королевского флота Великобритании», - прокомментировал Томас.

По словам военнослужащего, это демонстрирует то, что ВМС сохраняют бдительность в территориальных и международных водах, чтобы «защитить Великобританию» от потенциальных угроз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Проверка боеготовности: Россия ищет субмарины в Черном и Каспийском морях

Напомним, что ранее британские СМИ публиковали материал о том, что российская подводная лодка «Старый Оскол», которая была якобы вооружена ракетами и торпедами, проходила поблизости от английского порта Дувр. Корабль «засекли» в Северном море, при том, что его перебазирование с Черноморского флота не является секретом.

В связи с подобными сообщениями министр обороны Великобритании заявил о необходимости увеличить расходы НАТО на оборону. По его словам, каждый член альянса должен тратить на эти цели как минимум по два процента ВВП.

Генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявлял о том, что этому требованию сегодня соответствуют только пять стран - США, Британия, Польша, Греция и Эстония.