Коллекцию древних серебряных монет нашли в Израиле

14:09 08/06/2016

Археологи нашли в Израиле древнюю коллекцию серебряных монет. Находка датирована вторым веком до нашей эры, сообщает Archeology News.

Ценные предметы нашли в городе Модиин в процессе строительства нового района. Монеты были спрятаны в расщелине скалы неподалеку от ранее обнаруженных сельскохозяйственных угодий.

По словам специалистов, находка представляет собой редкую коллекцию шекелей и полшекелей из серебра периода правления Хасмонеев. Монеты были отчеканены в городе Тир.

«Скорее всего, монеты были спрятаны человеком, которому пришлось стремительно покинуть свой дом. Он зарыл деньги в надежде вернуться и забрать их, но, по-видимому, так и не вернулся», - прокомментировал находку сотрудник Управления древностей Израиля Абрам Тендлер.

При этом руководитель отдела монет Управления древностей Израиля Цви Ариэль считает, что владелец монет был настоящим нумизматом. Видно, что он специально подбирал монеты – почти от каждого года в период между 135 — 26 годами до нашей эры представлено по две монеты.