Футбольное лето, продлись!

12:49 09/06/2016

Лето футбольных форумов началось и обещает быть очень увлекательным. Сборная России все-таки едет во Францию, и хотелось бы, чтобы этот вояж завершился в Сен-Дени 10 июля на стадионе Stade de France. Забегать вперед пока рано: англичане, словаки и валлийцы не намерены дарить россиянам путевку в плей-офф чемпионата Европы - именно с ними подопечные Леонида Слуцкого сразятся на групповом этапе.

11 июня, «Велодром» (Марсель), 22:00 мск.

Первый матч - и сразу испытание: сборная Англии. Футболисты с Туманного Альбиона пронеслись штормом по отборочному турниру: десять побед из десяти возможных, и всего три пропущенных мяча. Впечатляет, и не важно, кто у англичан был в группе - слабых сборных в Европе не осталось, так, по крайней мере, любят говорить функционеры после очередной неудачи.

Что ж, сборная России не первый раз встречается с англичанами, и здесь нельзя не вспомнить об отборочном турнире к Евро-2008. «Лужники», 17 октября 2007 год: россиянам нужна только победа, иначе все шансы на выход из группы перемножаются на ноль. На второй ноль шансы российской дружины на 30-й минуте перемножил Уэйн Руни, поразив ворота российской сборной. Он же дал сборной России надежду, сфолив в своей штрафной, за что арбитр указал на точку.

Фото: Белоусов Виталий, ТАСС

Роман Павлюченко был точен, а его удар заставил «Лужники» залиться оглушающим ревом. Чуть позже, спустя четыре минуты, Роман тысячи россиян оставил без голоса, забив победный мяч. Сборная Россия вышла с честью из патовой ситуации, а в следующем матче против израильтян вновь загнала себя в тупик, проиграв со счетом 2:1.

Тут надо уделить особое внимание хорватам, а точнее, сказать большое спасибо. Хорватская команда, которая уже решила все свои задачи, в заключительном туре в гостях обыграла англичан (2:3), а россияне с трудом заработали три очка в матче со сборной Андорры и в итоге отправились на Евро-2008. Не стоит напоминать, что именно тот турнир стал триумфальным - футболисты увезли из Австрии/Швейцарии бронзовые медали.

15 июня, «Пьер-Моруа» (Вильнев-д"Аск), 16:00 мск.

Жеребьевка финальной стадии чемпионата Европы - России попадаются словаки. Озноб, немеют конечности - в памяти всплывает Марибор. Отпускает лишь спустя минуты - тогда ж была Словения, а не Словакия. Когда же призраки прошлого, до сих пор мучающие российский футбольных болельщиков (больше не слова о той катастрофе), отступили, вздыхаешь, но потом понимаешь, а ведь соперник-то не слабей словенцов.

Словаки в отборе оставили позади украинцев, белорусов, люксембурцев и македонцев, уступив лишь испанцам. Кстати говоря, в рейтинге FIFA Словакия выше России - 24 место против 29. Особое внимание стоит уделить лидеру словаков Мареку Гамшику - полузащитнику «Наполи» (Неаполь) с плохим зрением, которого СМИ обвиняли в связях с итальянскими мафиози. Не умаляя опыта и навыков других словацких футболистов - Гамшик будет головной болью для подопечных Слуцкого.

Фото: Александр Вильф, РИА Новости

Матч важен с турнирной точки зрения: поражение от англичан и потеря очков со словаками – и до свидания, Евро-2016. Если смотреть через эту призму - это важнейший матч турнира: сборной России очки нужны кровь из носа, даже больше, чем лидеру словаков.

20 июня, «Мунисипал» (Тулуза), 22:00 мск.

Пожалуй, одним из самых принципиальных матчей Евро-2016 станет игра против валлийцев. В 2003 году сборная России оставила Уэльс без европейского первенства, одолев в стыковых матчах.

В памяти осталась вторая встреча, прошедшая на стадионе «Миллениум» в Кардиффе. После нулевой ничьей в Москве российская дружина победила Уэльс со счетом 0:1, а точным ударом отметился Вадим Евсеев. Однако запомнился он больше фразой, сказанной после матча и попавшей в прямой эфир. Российский футболист, мягко говоря, сказал всему Уэльсу, что они обойдутся и без чемпионата Европы. Вряд ли валлийцы забыли эту фразу и сделают все, чтобы поквитаться с российской дружиной.

Как бы то ни было, нельзя выделить какой-то конкретный матч на групповом этапе. Каждая встреча важна, и в каждой сборной России необходимо набирать очки, чтобы футбольное лето не закончилось для национальной команды 20 июня.