15 лучших цитат из советских мультфильмов

14:08 12/06/2016

Легендарная студия «Союзмультфильм» отмечает 80-летний юбилей. За эти годы отечественные художники-аниматоры выпустили более 1,5 тысяч мультфильмов, многие из которых стали мировой классикой.

Методы съемок менялись год от года. Первоначально «Союзмультфильм» ориентировался на западных коллег. Но со временем художники СССР смогли выработать собственный уникальный стиль, обновивший стандарты анимации.

Но успех советских мультипликаторов связан не только с узнаваемым почерком режиссеров и художников, но и с блестящей работой сценаристов. Оригинальные и неожиданные сюжеты, и, что самое главное, яркие диалоги, которые цепляют не только детей, но и их родителей.

Все мы, сами того не замечая, время от времени говорим словами героев «Простоквашино», «Малыша и Карлсона», «Ежика в тумане» и других мультфильмов, любовь к которым длится уже несколько поколений.

По случаю 80-летия студии, подарившей нам эти шедевры, «МИР 24» вспомнил самые яркие цитаты из советских мультфильмов, прочно вошедшие в нашу повседневную речь.