Вертолет Ми-8 вылетел на перевал Дятлова для эвакуации туриста

09:41 12/06/2016

Группа спасателей вылетела на помощь туристам, застрявшим на перевале Дятлова. По предварительным данным, один из экстремалов получил травмы, передает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Свердловской области.

Инцидент произошел в Ивдельском городском округе. На помощь группе туристов из пяти человек из Екатеринбурга вылетел вертолет Ми-8. На борту воздушного судна находятся спасатели, врачи и медицинское оборудование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путешественник Сергей Доля: На перевале Дятлова нет аномальной зоны

По предварительным данным, во время переезда на квадроциклах один из туристов получил травмы, он будет эвакуирован.

Напомним, в январе текущего года на перевале Дятлова был обнаружен труп 47-летнего мужчины. Погибшим оказался 47-летний житель Челябинской области Олег Бородин. Мужчина более года назад бросил семью, оставив им четырехкомнатную квартиру, и ушел жить в дикую природу.

Перевал Дятлова стал всемирно известен после гибели группы альпинистов в 1959 году. Девять экстремалов, которыми руководил студент Уральского политеха Игорь Дятлов, погибли при мистических обстоятельствах.

У всех туристов были зафиксированы жуткие травмы – многочисленные переломы, ожоги, вырванные глаза и языки. До сих пор не установлено, кто стоит за смертью студентов.

По некоторым версиям, на альпинистов могли напасть снежный человек или внеземная цивилизация. Не исключалось, что студенты стали жертвами испытания новейшего советского оружия.