Суд вынес приговор петрозаводскому священнику-убийце

13:16 16/06/2016

Иерея храма великомученника и целителя Пантелеймона в городе Петрозаводске, который в состоянии алкогольного опьянения насмерть сбил женщину, суд Республики Карелия признал виновным, сообщает «ФедералПресс».

По данным региональной прокуратуры, утром 1 декабря 2015 года подсудимый управлял автомобилем Scoda Fabia. Он двигался по Лесному проспекту, затем превысил скоростной режим, проигнорировал требования дорожных знаков и выехал на нерегулируемый пешеходный переход в районе дома №22 по Лососинскому шоссе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Петрозаводский священник-убийца запрещен в служении

53-летняя женщина от полученных травм скончалась на месте. Дьякона Иоанна Петунова, служившего в храме Святого великомученика и целителя Пантелеймона, опознал анонимный источник в молодежном отделе Петрозаводской и Карельской епархии.

Против священнослужителя было возбуждено уголовное дело по статье 264 УК РФ («Нарушение ПДД при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека»). Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок до четырех лет с отбыванием наказания в колонии поселения, а также запретил ему управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Почти сразу после трагедии митрополит Карельский Константин выразил соболезнования родственникам погибшей и пообещал всячески содействовать следствию.