Активисты Москвы выявили нелегальную клубнику

01:38 18/06/2016

В Москве группа активистов проверила точки продажи черешни и клубники около станций метро. С начала сезона в столице вырастают палатки, торгующие нелегальными ягодами. В рейд отправился корреспондент «МИР 24» Владимир Сероухов.

К допросам на общественных началах продавцы не привыкли. По закону торговать ягодами можно только в специально отведенных местах. Если разрешения от префектуры нет - ревизоры заставляют прикрыть лавочку.

Слух о проверке расходится по соседям, которые тут же исчезают. Вот одна палатка-призрак: фрукты лежат, бери - не хочу, но стоит прикоснуться к бесхозным ящикам сразу прибегает некто, похожий на продавца.

У каждого торговца должен быть при себе пакет документов: договор аренды земли, сертификат соответствия продуктов, медицинская книжка, но обычно на руках разве что паспорт.

На всякий случай самовольный рынок тщательно снимают на смартфоны - нужно доказательство, что на этом пятачке шла бойкая торговля.

«Они при нас убирают, но мы понимаем, что они через два часа снова все выставят, поэтому мы фотографии с фактом продажи отправляем в полицию и дальше они разбираются с ними сами», - рассказывает куратор проекта «Безопасная столица» по Троицкому и Новомосковскому АО Маргарита Торосян.

После звонка полицию приходится ждать часами, но в этот раз повезло. Правоохранитель на место примчался, как на экстренный вызов. Для переговоров с полицией собственница магазина, которая приютила торговца, прислала юриста.

Отговорки везде одни и те же: все так торгуют, уже десятилетиями. Жалуются, что малый бизнес становится совсем невыгодным.

Такие рейды устраивают каждый четверг и пятницу, на нескольких продавцов уже оформили административный штраф. Нелегальная торговля обойдется предпринимателям от трех до 130 тысяч рублей.

Добавим, официальные ягодные ярмарки будут работать в Москве до конца июля. Их адреса можно узнать на сайте столичного департамента торговли и услуг.