Россия построит фармацевтический завод в Азербайджане

16:29 20/06/2016

Россия создаст фармацевтическое производство в Азербайджане, передает ТАСС. Соответствующий меморандум подписали азербайджанская компания «Вита-А», Азербайджанская инвестиционная компания и российская фирма «Р-Фарм» в рамках бизнес-форума в Баку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:Часть медикаментов в российских аптеках - подделки

Предприятие предполагается построить на территории Апшеронского района в пригороде Баку. Сейчас ведутся переговоры на этот счет, отметил замминистра экономики Азербайджана Ниязи Сафаров. Ожидается, что работы по строительству завода начнутся в этом году.

По словам президента Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексея Репика, объемы инвестиций составят десятки миллионов долларов в первой же фазе.

«Этот процесс не мгновенный. Это сложное технологичное производство. Но мы рассчитываем, что в следующем году будет реализована первая фаза производства», - сказал он.

Для реализации проекта создано совместное предприятие «Xаят Фарм». Репик отметил, что в последние годы в России фармацевтическая отрасль обладает высокой производительностью, что позволяет создать в Азербайджане предприятие.