ВЦИОМ: 67% россиян считают, что СССР не нуждался в помощи для победы в ВОВ

08:30 22/06/2016

Огромные потери СССР в годы Великой Отечественной войны признают сегодня почти все россияне (93%), и чаще их называют чрезмерными (58%), чем неизбежными (35%) при ведении военных действий подобного масштаба. Об этом свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ о том, как по прошествии 75 лет после начала Великой Отечественной войны россияне оценивают потери СССР и вклад союзников в победу.

Миллионы советских погибших и пленных наши сограждане объясняют, в первую очередь, неожиданностью нападения Германии (об этом сказали 34%), ее техническим превосходством (15%), жестокостью нацистов (12%). В то же время каждый пятый (20%) винит сталинский аппарат за решения, принятые без учета числа жертв. Также 7% считают, что советское командование в целом было плохо подготовлено и совершило немало просчетов.

Опрошенные признают, что главными союзниками СССР в войне были США (50%), Англия (43%) и Франция (27%), но, по оценкам наших современников, победа над фашизмом - это, главным образом, заслуга советского государства, тогда как вклад других стран большей частью россиян оценивается как несущественный. Две трети (67%) опрошенных убеждены, что СССР имел потенциал победить в войне и без чьей-либо помощи. Обратное мнение имеют 27%.