России вновь не за кого болеть на Евро

22:36 26/06/2016

Почему россияне так быстро вылетели с Евро-2016 Почему футбол не любит Россию – разбирался корреспондент телеканала «МИР 24» Родион Мариничев.

Матч Россия-Уэльс еще давал подопечным Леонида Слуцкого шанс остаться на чемпионате. Первый гол пропущен уже на 11-й минуте. Дальше все идет по наклонной, и почти всем очевидно: этот матч на Евро-2016 для россиян последний. С поражением 0:3 сборная стала одной из худших на нынешних соревнованиях.

Заслуженный футбольный тренер Борис Игнатьев матч с Уэльсом до сих пор вспоминает с досадой.

«Нам явно не хватало быстроты или запаса скоростной выносливости. Мы, по крайней мере, не имели преимущества в запасе специальной работоспособности», - говорит тренер ФК «Торпедо» (Москва) Борис Игнатьев.

Выносливость российских игроков теперь - благодатная тема для шуток. Например, ребята вышли на поле умирать за страну и умерли уже к 11-й минуте.

С этим, похоже, согласен и главный тренер российской сборной Леонид Слуцкий. «Необходимо, чтобы, скажем так, другой человек попробовал подготовить команду», - заявил он вскоре после матча.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В худшую сборную группового этапа Евро вошли пять россиян

Об отставке Слуцкого накануне объявил министр спорта и по совместительству глава Российского футбольного союза Виталий Мутко. Ему болельщики, впрочем, тоже прочат отставку.

«Я сидел на трибуне, люди вскакивали, мне показывали: всё, всё! Тебе надо… Я говорю: раздеться выйти? Или что мне надо, скажи мне? Выступление, действительно, может быть, неудовлетворительное, задачу мы не решили, но, как говорится, лучших пианистов у нас в ближайшее время не будет», - отметил Мутко.

А тут еще фотография, на которой Мутко пьет пиво в раздевалке сборной России в компании Слуцкого и игроков. В комментариях кто-то пишет, что снимок во многом отражает нынешнее состояние российского футбола.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Маркин предложил сделать тренером сборной России по футболу пастуха

Но пока Мутко ищет достойную замену Слуцкому. Кандидатам никаких ограничений. Тренером сборной, по словам министра, может стать даже женщина. В этой связи заговорили о том, что пора бы снять лимит и на легионеров. Ведь это, по сути, уничтожает конкуренцию.

«Многие наши молодые игроки уже понимают, что за счет лимита на легионеров они в любом случае будут в составе, поэтому надо дождаться контракта - и жизнь удалась», - поясняет позицию некоторых футболистов комментатор Анатолий Горсков.

Мутко уже заявил, что лимит на легионеров в российском футболе отменять не будет. Сейчас в каждом клубе могут играть не больше пяти иностранцев. Так что в подготовке к мундиалю-2018 ставка делается на отечественных спортсменов. А им, по сути, негде набираться опыта.

«У нас все игроки играют, может быть, за сезон три-пять сильных, сконцентрированных, с максимальной выкладкой игр», - говорит игрок сборной России (2002-2012 гг.) Игорь Семшов.

Сейчас все чаще вспоминают советский футбол. Тогда в сборной старались аккумулировать лучшие находки региональных школ. Среди звездных команд выделялось киевское «Динамо». Особенно под руководством Валерия Лобановского. При нем игроки 8 раз становились чемпионами Советского Союза, 6 - обладателями Кубка СССР и дважды - европейского Кубка Кубков.

Многие из этих побед киевлянам принес Игорь Беланов по кличке «шаровая молния». Его главный козырь - быстрый бег. Этого, впрочем, Лобановский требовал и от других игроков. Им нужно было регулярно сдавать норматив «7 по 50». На расстоянии 50-ти метров друг от друга устанавливали два колышка. Их требовалось обежать 7 раз и на это затратить не больше минуты.

Снижения требований Лобановский никогда не допускал. В прошлом его помощник, а ныне - вице-президент Российского футбольного союза Никита Симонян - вспоминает: переубедить начальника не мог никто.

«Неужели вы не можете понять, что только на базе высокой функциональной, атлетической, а отсюда и волевой подготовки мы можем добиваться успеха? Как только мы снизим эти компоненты, мы будем терпеть неудачи», - цитирует легендарного тренера вице-президент РФС Никита Симонян.

Быстрым темпом игры отличалось и тбилисское «Динамо» - тоже обладатель Кубка Кубков. Бывший игрок команды Тенгиз Сулаквелидзе в понедельник болел за Россию, но, говорит, было сразу видно: валлийцы сильнее.

«Скорости если нет, то трудно обыграть команду. Сейчас выдающегося футболиста не видно», - констатирует игрок «Динамо» (Тбилиси) в 1978-1988 гг. Тенгиз Сулаквелидзе.

Шанс стать выдающимся футболистом есть почти у всех из этих 12-летних ребят. Москва, матч между юношескими школами ЦСКА и «Динамо», на трибунах пока - в основном родители. В Академии «Динамо» уже много лет действует правило: на тренировках не выпускать из рук мяч.

«У нас в Академии мы стараемся все упражнения, все задания давать с мячом. Тем самым дети набирают физическую форму», - пояснил тренер Футбольной академии «Динамо» Дмитрий Половинчук.

Футбол с каждым годом все быстрее, признают и тренеры, и сами игроки. Поэтому и нагрузку приходится увеличивать, чтобы в самый ответственный момент хватало и скорости, и выносливости.