Городские легенды: три мистических места на территории Москвы

16:30 28/06/2016

В районе Кузнецкого моста в Москве бродит призрак любовницы купца Саввы Морозова Жужу. Встреча с ней обещает девушкам разлуку с любимым. На Введенском кладбище верящие в мистику устремляются в часовню Эрлангеров, у которых просят помощи в различных делах. Знаменитые городские легенды и мистические места Москвы, откуда они взялись, и нужно ли в них верить, выяснила корреспондент «МИР 24» Анастасия Писаревская.

Мавзолей Эрлангеров

Московский ведун Демид Воронцов знает о часовне Эрлангеров не понаслышке. Чем так знаменито и привлекательно для паломников это место? Семья Эрлангеров была известными мукомольными магнатами, но не этим вызван столь великий интерес к их часовне.

Стены склепа испещрены прошениями. Кто и когда решил, что творение известного русского архитектора Федора Шехтеля способно творить чудеса, доподлинно не известно. Однако на этом месте паломники все же обращаются к высшим силам: «Господи, помоги Светлане найти работу помощник руководителя в хорошей, престижной компании», - написано на стене мавзолея.

Сам «мукомольный король» Антон Максимович Эрлангер захоронен в другом месте. Здесь же покоится прах его сына, покончившего жизнь самоубийством.

«Антон Максимович был еще и меценатом. Возможно, потому что он был добрый и великодушный человек, сюда люди стали приходить после смерти. Однако не стоит ничего здесь писать или просить у высших сил. Мы находимся на кладбище, здесь совершенно другая энергетика, не самая подходящая, чтобы исполнялись наши желания», - считает Демид Воронцов.

Голосов овраг в заповеднике Коломенское

Еще одно загадочное место Москвы - Голосов овраг. По одной из легенд, здесь находилось капище древних славян. Но есть и другая версия.

«Здесь есть место обитания древних людей - это Дьяково городище, где жили племена финно-угорской языковой группы. Все овраги, ложбины, реки они наделяют своей мифологией. Для них все имеет большое значение, например, камень странной формы», - пояснил экскурсовод Александр Чигрин.

Как например так называемый Девичий камень.

«Но в начале XX века к этому камню подойти могли только с одной проблемой. Женщины на этом камне излечивали одно - бесплодие. Это был не просто камень, он был наделен душой какого-то божества. Почему бог? Потому что камень странной формы», - добавил экскурсовод.

Современные мужчины подпитывают свое либидо у соседнего камня, названного в честь олицетворения женской богини.

«Вряд ли кто-то признавался, что к этому камню шли излечивать проблемы, за которые тебе могли руку не подать. Люди боялись таких людей, того, что от них этой проблемой можно заразиться», - рассказал экскурсовод.

Станция метро «Площадь революции»

Станция московского метро «Площадь революции», несмотря на то, что была построена в прошлом веке, также пропитана мистикой. Говорят, если потереть нос собаке по кличке Мухтар, можно загадать желание, но только на текущий день.

«Легенда нам этого (почему желание можно загадать только на один день), к сожалению, не сообщает», - пояснил экскурсовод Павел Гнилорыбов.

Так же неизвестно, почему в народе считается, что именно нос Мухтара приносит удачу на день, туфелька студентки сулит свидание, а петух поможет рядовому мужчине стать сердцеедом. Однако с петухом, Как выяснилось, нужно быть осторожным.

«Петуха у нас затерли до дыр практически. Наверное, мужчины думают, что таким образом смогут обеспечить себе успех у женщин, но, тем не менее, легенда говорит совершенно противоположное. К петуху прикасаться не стоит. Это ведет к неудачам в личной жизни», - пояснил экскурсовод.

Так что на петуха, Мухтара или овраг надейся, а сам не плошай. Ведь вероятность того, что мифы - это просто красивые сказки, слишком велика.