СМИ: Одним из террористов-смертников в Стамбуле мог быть чеченец

13:37 30/06/2016

В тройном теракте, совершенном в аэропорте Стамбула, мог участвовать выходец из Чечни. Некий Осман Вадинов был одним из террористов-смертников, подорвавших себя в терминале поздно вечером 28 июня, передает ТАСС с ссылкой на турецкое телевидение.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Кровавые цифры: статистика терактов в Европе и России

Власти Турции пока не прокомментировали эту информацию. Также в Анкаре не делали каких-либо высказываний о гражданстве преступников, ограничившись заявлением о том, что за нападение стоит движение «Исламское государство». В свою очередь, местные СМИ уже на следующий день после теракта сообщали, что все три смертника были иностранцами.

О Вадинове известно, что в Турцию он прибыл из Сирии. Некоторое время он находился в городе Ракка, считающимся неофициальной столицей ИГ. Источник «Интерфакс» в российских правоохранительных органах по Северокавказскому федеральному округу заявили, что Вадинов не проживал в Чечне и, кроме того, его имя и фамилия не являются чеченскими.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Первый после теракта борт «Аэрофлота» вылетел в Стамбул

Сообщения турецких газет и интернет-изданий несколько расходятся. Так, новостной сайт Karar утверждает, что теракт организовала ячейка ИГ из семи человек, а тремя смертниками были выходцы из Чечни, Кыргызстана и Узбекистана. Газета Milliyet утверждает, что в аэропорту подорвали себя трое граждан Таджикистана.

В ночь на среду в аэропорту имени Ататюрка прогремел взрывы у входа в терминал, выхода и парковки. По разным данным, погибли до 43 человек, около 250 пострадали. Больше половины из них госпитализированы, несколько тяжелораненых находятся в реанимации.

Полиция Турция провела несколько рейдов, задержаны 13 человек, подозреваемых в причастности в нападению на аэропорт.

В конце 2014 года Верховный суд признал ИГ террористической группировкой и запретил ее деятельность в России.