В Баку открыли школу подготовки женщин к материнству

16:20 01/07/2016

Школа будущих матерей открылась в Баку. В ней женщинам рассказывают, как протекает беременность, с чем они столкнутся при родах и в послеродовой период. В школу будущие матери могут приходить со своими супругами, сообщает корреспондент «МИР 24» Заура Мустафаева.

Арзу Ализаде вот уже три дня как стала мамой. Сегодня ей вручили сертификат о рождении сына.

«Наконец-то наступил этот долгожданный момент (возможно, самый важный в жизни каждого человека) - наше чудо появилось на свет. Всю беременность я готовилась к этому, ходила на специальные курсы. И теперь мне гораздо легче справляться с малышом», - поделилась молодая мать.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Армении женщин обяжут рожать в роддомах по месту жительства

Специальную школу открыли при поддержке Минздрава Азербайджана. Утро будущих мам начинается с гимнастики. Тренер показывает - женщины повторяют. Чтобы не навредить здоровью малыша, физические нагрузки строго регламентированы.

«Во-первых, нам тут весело. Во-вторых, доктора точно знают, что можно делать, а чего нельзя. И самое главное - мы знаем, что это только на пользу нам и нашим детишкам», - сказала одна из посетительниц Нубар Сулейманова.

После утренней зарядки будущие мамы отправляются на лекцию. Они не просто получают полезную информацию, но и могут поделиться переживаниями.

«Мы готовим будущих мам как физически, так и психологически. Лекции читают специально приглашенные специалисты. Для нас важно здоровье мам и будущих граждан республики», - заявила завотделом женской консультации Зейнеб Сулейманова.

Помимо мам, в школе могут заниматься и папы. Их обещают научить пеленать и кормить малышей.