Путин призвал ужесточить ответственность для спортсменов на допинге

21:11 01/07/2016

В России следует ужесточить ответственность для спортсменов, употребляющих допинг, а правоохранителям - разрешить вести оперативно-разыскные мероприятия с целью найти атлетов-нарушителей и тех, кто им поставляет запрещенные вещества. Такую инициативу выдвинул на совещании с правительством президент РФ Владимир Путин, передает ТАСС.

Глава государства заметил, что он и кабмин приняли решение поддержать ужесточение законодательства по данному вопросу. Путин выразил надежду, что новый состав Госдумы поддержит эти поправки.

Комментируя допинговый скандал, президент подчеркнул, что Всемирному антидопинговому агентству (WADA) следует выразить благодарность за его работу. «И (мы должны) самым внимательным образом отнестись к их информации», - добавил он. Он также напомнил, что Россия на государственном уровне всегда боролась и будет бороться с любым допингом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Виновницу допинговых скандалов допустили до Игр в Рио

Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) приостановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в организации после расследования, которое провели на основе немецких фильмов о массовом употреблении допинга российскими атлетами. Данные, приведенные в них, стали предметом расследования независимой комиссии WADA, которая в ноябре и январе опубликовала его итоги.

На данный момент российские легкоатлеты не имеют возможности выступить на Олимпийских играх 2016 года. Исключение будет сделано только для тех, кто сможет доказать свою непричастность к допинговым скандалам.