Франция растоптала Исландию на пути к полуфиналу Евро

00:04 04/07/2016

Последний четвертьфинал чемпионата Европы по футболу, в котором хозяева турнира французы встречались с главной сенсацией первенства командой Исландии, завершился более чем убедительной победой фаворита со счетом 5:2, передает «МИР 24».

Исландия, как и в матче с Англией, начала без всякого страха перед именитым соперником, которые играли при своих зрителях на главном стадионе страны. Более того, именно Гилфи Сигурдссон нанес первый удар по воротам соперника.

Но французы вышли вперед на 12-й минуте. Оливье Жиру после паса с другой половины поля вышел один на один с Ханнесом Халлдорсоном и попал ему точно между ног.

Хозяева турнира явно отнеслись к сопернику с большим уважением и очень внимательно вели себя в обороне, не раскрываясь и не переходя к высокому прессингу.

И к 20-й минуте счет стал 2:0. Поль Погба воспользовался подачей Антуана Гризманна с углового удара и забил свой первый мяч на турнире.

На 25-й минуте исландцы создали момент, исключительно похожий на тот, с которого они забили первый мяч англичанам, но удар с нескольких метров пришелся выше ворот.

К концу тайма, на 42-й минуте, Димитри Пайет ударом с линии штрафной довел счет до крупного, а на 45-й Антуан Гризманн убежал один на один и перекинул мяч через вратаря.

Второй тайм начался в похожем ключе. Французы выглядели окрыленными результатом первого тайма, однако Исландия явно вышла с намерением забить хотя бы один мяч. И на 56-й минуте Колбейнн Сигторссон замкнул прострел Сигурдссона ударом в ближний угол.

Спустя пару минут Жиру сделал дубль. Нападающий реализовал вертикальную передачу Пайета, использовав ошибку голкипера исландцев, который пошел на выход, но не добрался до мяча.

На 63-й минуте вратарь Франции Уго Льорис спас хозяев от второго гола, отразив удар в упор с нескольких метров после подачи углового.

Вскоре после выхода самого популярного и титулованного игрока исландцев, 38-летнего Эйдура Гудьонсена, счет стал 5:2. На 84-й минуте Биркир Бьярнасон после подачи Ари Скуласона остался один напротив угла ворот французов и не промахнулся.

После этого счет уже не изменился, таким образом, исландцы могут вспомнить, что последний тайм на турнире они все же выиграли. Этот матч стал самым результативным на нынешнем Евро, а Гризманн, на счету которого четыре мяча, вышел в лучшие бомбардиры первенства.

В полуфинале французы встретятся с командой Германии, действующим чемпионом мира, переигравшей накануне в серии послематчевых пенальти команду Италии. Отметим, что этот соперник станет первым для хозяев первенства с приставкой топ. В группе «трехцветные» сыграли с Румынией, Албанией и Швейцарией, а в 1/8 финала превзошли Ирландию.