Отсутствие вредных привычек в вакансии назвали дискриминацией

17:19 07/07/2016

Тверской суд Москвы признал, что если работодатели указывают в вакансии в качестве требования к соискателю отсутствие вредных привычек, это является дискриминацией. Соответствующий иск был удовлетворен мировым судьей, который назначил ответчику наказание в виде административного штрафа в 10 тысяч рублей, сообщает агентство «Москва».

Как рассказали в пресс-службе суда, в суд против ООО «КЕХ еКоммерц» (владельца и модератора сайта «Авито») обратилось управление Государственной службы занятости Ростовской области. Согласно решению суда, наличие графы «без вредных привычек» в объявлении о вакансии «Водители категории «Е» на КамАЗ» в Ростове-на-Дону на сайте «Авито» является дискриминационным признаком по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника (нарушение требований п. 6 ст. 25 Закона РФ «О занятости населения»).

В свою очередь представители ООО «КЕХ еКоммерц», не согласившись с решением суда первой инстанции, подали жалобу в Тверской районный суд Москвы. Впрочем решение мирового судьи было оставлено без изменений, и с фирмы будет взыскан административный штраф в размере 10 тысяч рублей.