Финны устроят распродажу брошенных беженцами автомобилей

18:44 12/07/2016

Власти небольшого финского городка Салла, расположенного у границы с Россией, столкнулись с необычной проблемой - большим количеством брошенных беженцами старых машин. Чтобы решить ее, в администрации объявили автомобильный аукцион, где они, скорее всего, будут распроданы по минимальной, а то и символической цене, пишет портал «Авторамблер».

Дело в том, что именно через Саллу едут в страну мигранты из Сирии и Афганистана. Летом они предпочитали велосипеды, а зимой пересели на самый дешевый автопром, как правило, российского и советского производства, например, старые модели ВАЗ.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Житель Кургана решил продать 45 троллейбусов в интернете

В результате в городе скопились больше сотни бесхозных машин, из которых около 20 находятся под следствием, а остальные оказались никому не нужны. Если им не удастся найти владельцев, властям придется за собственный счет утилизировать их.

Потенциальным покупателям надо будет заплатить сверх цены транспортный налог, НДС в размере 24%, а также заплатить за транспортировку, если автомобиль не на ходу или не соответствует действующим экологическим нормам.

Отметим, что на сайте, где выставлены лоты - всего 21 автомобиль, помимо продукции ВАЗ попадаются подержанные «Волги», «Москвичи», Volkswagen, Audi, Opel, Volvo, Toyota и другие. Почти все они имеют повреждения корпуса, иногда сильные, и другие дефекты.