Родственники жертв терактов потребовали $1 млрд от Facebook

21:24 12/07/2016

Американскую социальную сеть Facebook обвинили в содействии террористическим группировкам. Родственники пяти погибших в результате атак на Иерусалим и западный берег реки Иордан потребовали в суде выплатить им миллиард долларов США, сообщает Bloomberg.

Авторы иска - граждане Израиля и США. По их мнению, соцсеть своим бездействием оказывает поддержку боевикам группировки ХАМАС, участвует в вербовке новых членов и планировании и подготовке нападений, что является нарушением закона США от 1992 года, запрещающего американским компаниям оказывать материальную помощь экстремистским группировкам.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Facebook создаст «секретные» чаты с самоуничтожающимися сообщениями

Защита истцов утверждает, что соцсети обязаны нести ту же ответственность, что и банки, которые предоставляли свои счета для финансирования деятельности террористических группировок.

Комментируя эту ситуацию, в Facebook указали, что компания стремится, чтобы люди чувствовали себя в безопасности, когда общались в соцсети, а распространение контента, разжигающего вражду и поддерживающего терроризм, запрещено.