Минувший июнь разогрел планету до рекордных значений

12:12 20/07/2016

Прошедший месяц стал самым жарким июнем в современной истории, об этом говорится в сообщении Национального управления океанических и атмосферных исследований США (NOAA).

По данным ученых, июнь стал четырнадцатым месяцем подряд, который побил температурный рекорд.

Средняя температура над земной и водной поверхностью планеты в июне на 0,9 градуса по Цельсию превысила средний показатель для этого месяца в ХХ веке, достигнув отметки в 16,4 градуса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В таянии арктических льдов ученые обвинили водоросли

Специалисты уверены, что потепление климата происходит из-за воздействия человека на окружающую среду, а также климатического явления Эль-Ниньо. Эффект от воздействия этого феномена должен был пройти два месяца назад, тем не менее жара вместе с рекордными темпами таяния арктических льдов остались. На данный момент арктические льды покрывают на 40% меньше площади Земли, чем это было 30 лет назад, указывают ученые.

Феномен Эль-Ниньо - температурные аномалии поверхностного слоя приэкваториальной части Тихого океана продолжительностью не менее пяти месяцев, которые выражаются в отклонении температуры воды как минимум на 0,5 градуса Цельсия выше нормы.
Как отмечается, в первом полугодии средняя температура на планете была на 1,3 выше показателей конца позапрошлого века.