МИД Турции заверил российских туристов в безопасности полетов

12:16 22/07/2016

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу приветствует возобновление авиаперевозок из России и заверил туристов из РФ в безопасности полетов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Ранее в пятницу Минтранс РФ сообщил, что после «заверений о безотлагательно принятых мерах повышенной безопасности нахождения российских граждан в аэропортах» турецких городов, было принято решение о возобновлении регулярных полетов из России в Турцию, а также перевозки транзитных пассажиров через аэропорты республики, с 22 июля.

Рейсы между Россией и Турцией временно были приостановлены с 16 июля после неудачной попытки военного переворота в республике. Ограничения касались только доставки россиян в Турцию. Тем временем авиаперевозчики вывозили граждан РФ с территории республики.

В результате мятежа в Турции были задержаны несколько тысяч человек - в основном военные, однако среди подозреваемых есть судьи и прокуроры. Руководство страны обвиняет в организации попытки госпереворота исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который в настоящее время проживает на территории США. Анкара уже потребовала у американской стороны выдать ей Гюлена.