Польский Сейм утвердил 11 июля днем памяти жертв Волынской резни

19:35 23/08/2016

Сейм Польши (нижняя палата парламента страны) в пятницу принял постановление о признании 11 июля Национальным днем памяти жертв Волынской резни, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Захарова: Варшава скатывается от русофобии к национальной ненависти

В начале июля польский Сенат (верхняя палата парламента) призвал Сейм признать массовые убийства поляков, совершенные украинскими националистами в годы Второй мировой войны, геноцидом. В минувшую среду, 20 июля, нижняя палата в первом чтении одобрила признание Волынской резни геноцидом.

В ходе заседания 22 июля за принятие постановления проголосовали 432 депутатов, десять воздержались.

«Это постановление указывает на убийц – лица и организации, которые были ответственны за геноцид. На украинских националистов и их преступную идеологию, теорию украинского интегрального национализма, которая наравне с фашизмом и коммунизмом была одним из несчастий XX века. Это не украинский народ допустил убийства, а несколько тысяч конкретных людей, действующих в том числе в ОУН-УПА (организация запрещена в РФ) и СС «Галиция», – заявил перед голосованием депутат Михал Дворчик, который является одним из авторов проекта.

Волынская резня – массовое уничтожение Украинской повстанческой армией (УПА, боевое крыло Организации украинских националистов ОУН(б), запрещена в РФ) этнического польского гражданского населения, а также в меньшей степени представителей других национальностей на территории Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств II Польской Республики в период Второй мировой войны. Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, считается 11 июля, когда украинские националисты атаковали сразу около 150 польских деревень.

По подсчетам польских историков, жертвами Волынской резни стали, по разным данным, от 100 до 130 тысяч человек. Между тем представители украинской стороны оценивают свои потери в 10-20 тысяч человек и считают произошедшее следствием войны Армии Крайовой с УПА, в которой принимало участие в том числе мирное население.