Банк в Турции лишили лицензии из-за связи с проповедником Гюленом

16:29 24/07/2016

Агентство регулирования и надзора в банковской сфере Турции аннулировало банковскую лицензию турецкого Bank Asya, который руководство страны обвиняет в связях с деятельностью оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, пишет Hurriyet.

Издание сообщает, что решение было принято после того, как 18 июля Турецкий фонд страхования вкладов (TMSF) на время приостановил банковские операции Bank Asya. В июне этого года активы Bank Asya перевели под управление фонда страхования вкладов, чтобы обеспечить «финансовую стабильность» в связи с возникшими у банка трудностями.

Bank Asya был основан в 1996 году. Он входит в топ-10 самыз крупных банков Турции. В конце 2013 года премьер-министр (нынешний президент) Турции Тайип Эрдоган обвинил Bank Asya в близости к Гюлену, проживающему в Соединенных Штатах. После обвинений в связях с Гюленом он потерял большую часть своих клиентов и выгодные контракты с государственными органами. Его чистая прибыль понизилась в 2014 году на 81%.

Напомним, в ночь на 16 июля группа мятежников попыталась совершить в Турции военный переворот, однако власти пресекли эту попытку. Согласно последним данным, в результате противостояния, центрами которого стали Стамбул и Анкара, 246 турецких граждан погибли, не считая мятежников, более 2 тысяч человек оказались ранены. Турецкие власти обвинили в организации мятежа оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США. Сам Гюлен эти обвинения отрицает.