Жара в Москве: два десятка человек на пляжный метр

12:32 25/07/2016

Плотность отдыхающих на московских пляжах оказалась 22 человека на квадратный метр, свидетельствуют результаты исследования, проведенного сервисом 2ГИС.

Специалисты составили рейтинг того, сколько человек приходится на квадратный метр пляжа в 15 крупнейших городах России.

«Наибольшая плотность отдыхающих отмечается в Москве и Перми – по 22 человека на квадратный метр пляжной зоны. Хотя в столице за счет туристов этот показатель может быть значительно выше», – пояснили журналистам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В России впервые нашли пляж мирового уровня

На второй строчке рейтинга оказался Воронеж с девятью отдыхающими на квадратный метр. Также в тройку лидеров вошли Нижний Новгород, Казань и Петербург, где в среднем на квадратный метр пляжа приходится восемь отдыхающих.

Пятую позицию в списке занимает Челябинск (семь человек на квадратный метр). За ним следуют Красноярск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону (шесть человек); Омск (пять человек); Уфа, Новосибирск (четыре человека). Наибольший простор на пляжах оказался в Волгограде и Самаре, где в среднем на квадратный метр приходится по одному человеку.

«Полученные цифры, конечно, условны. Во-первых, площади рассчитаны по картам и спутниковым снимкам, во-вторых, далеко не всегда границы пляжей явно обозначены или очевидны на местности. Поэтому аналитики дополнительно изучали сайты пляжей (если таковые есть), отзывы и фотографии от посетителей. Площадь была определена для 228 пляжей, в их числе как организованные места отдыха у водоемов, в парках, так и дикие пляжи, где можно позагорать», – говорится в релизе сервиса.