Водолазы подняли со дна Баренцева моря паровоз времен ВОВ

17:32 25/07/2016

Водолазы Северного флота подняли со дна Баренцева моря 100-тонный паровоз, который затонул вместе с союзническим кораблем «Томас Дональдсон» во времена Второй мировой войны, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу флота.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Подводники подняли со дна Баренцева моря уникальную пушку

Уникальная операция проводилась в несколько этапов. Работы по обследованию судна и подъему техники водолазы вели с 2010 года. С того момента со дна Баренцева моря уже подняли дорожный каток, который передали в экспозицию ледокола-музея «Красин», а из трюмов транспорта извлекли на поверхность танк «Шерман», 90-мм зенитное орудие М2 и еще два дорожных катка. При подъеме паровоза сначала из трюма корабля достали котельную часть локомотива весом 30 тонн, затем ходовую часть, состоящую из пяти колесных пар общим весом около 60 тонн.

Мероприятия Северного флота в районе затопления транспорта «Томас Дональдсон» будут продолжены в начале августа.

Американский военно-транспортный корабль «Томас Дональдсон» был в составе арктического конвоя, который вез в Мурманск по ленд-лизу боеприпасы. В 1945 году корабль был затоплен немецкой подлодкой рядом с островом Кильдин. Все артефакты, которые удастся достать из воды, будут доставлены в главную базу Северного флота – Североморск.