В Кремле отрицают причастность к взлому почты Демпартии США

12:37 26/07/2016

В Кремле назвали абсурдными заявления о причастности России к взлому почты Демократической партии США, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря российсокго президента Дмитрия Песков.

«В целом мы по-прежнему наблюдаем попытки использовать российскую тему в ходе электоральной компании в США. Вот эти абсурдные новости сразу были опровергнуты непосредственно семьей известного кандидата в президенты», - заявил Песков.

Скандальный кандидат

Песков прокомментировал сообщения о том, что советник по международным делам Трампа Картер Пейдж якобы в Москве провел встречу с главой администрации Кремля Сергеем Ивановым. Пресс-секретарь лично спросил у Иванова о том, была ли встреча, на что тот сказал, что «не комментирует такие бредовые новости».

По словам Пескова, Россию используют с электоральной кампании, что не ново. «К сожалению, продолжается традиционная такая «забава». Мы, конечно, думаем, что это не очень хорошо для двусторонних отношений, но понимаем, что такой неблагоприятный период нужно пройти», - добавил он.

Ранее на сайте WikiLeaks появилась публикация электронных писем членов Национального комитета Демократической партии (НКДП) США. Переписка показала, что представители структуры активно поддерживали экс-госсекретаря Хиллари Клинтон во время праймериз и дискредитировали ее соперника по партии Берни Сандерса. Сандерс потребовал незамедлительной отставки председателя НКДП Дебби Вассерман-Шульц. А менеджер предвыборной кампании Клинтон Робби Мук предположил, что утечку организовали связанные с Россией хакеры.

Журналисты попросили прокомментировать ситуацию главу МИД России Сергея Лаврова, который ответил, что не хотел бы «использовать ругательства, например, слово из четырех букв».