Тропический шторм набрал силу у берегов Мексики

23:41 26/07/2016

Тропический шторм «Фрэнк» достиг степени урагана первой категории в Тихом океане у берегов Мексики, передает РИА «Новости».

По данным национальной метеорологическая службы латиноамериканской страны, скорость ветра внутри шторма около 120 километров в час с порывами до 150 километров в час.

Ураган бушует примерно в 700 километрах от города Кабо-Сан-Лукас и двигается в сторону от побережья со скоростью 19 километров в час.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На Москву и Подмосковье надвигаются грозы и шквалистый ветер

«Фрэнк» уже пятый ураган, образовавшийся в Тихом океане в этом году. Самым первым был «Блас», действовавший в начале месяца. Метеорологи считают, что «Фрэнк» может с большой долей вероятности не добраться до территории Мексики и пройти мимо ее берегов, поскольку сейчас шторм продвигается с небольшим отклонением от побережья.

Степень урагана присваивают шторму, когда скорость ветра в нем превышает 119 километров в час. Для присвоения ему первой категории по шкале Саффира-Симпсона, скорость ветра должна превышать 120 километров в час. Пятая категория соответствует скорости ветра до 250 километров в час и при ней возможны катастрофические последствия.