Экс-глава краевого Минстроя пойдет под суд по делу о домах для сирот

09:09 27/07/2016

Экс-министр строительства Хабаровского края Андрей Попов пойдет под суд по делу о недостроенных квартирах для детей-сирот. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий (ч.3 ст.286 УК РФ), отмечается на сайте регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, в 2013-2014 годах министр заключил 16 контрактов на более чем 750 млн рублей на строительство 521 квартиры в жилом комплексе «Твердохлебово» в селе Мирное. Первые квартиры должны были сдать в конце 2013 года, а вторая сдача должна была стартовать в феврале 2015-го. Однако на сегодняшний день министерству строительства передали всего 195 квартир, остальное жилье еще не сдано.

Во время заключения контрактов, как утверждает СК, Попов нарушал закон и условия контрактов. Несмотря на то, что возведение домов первой очереди к февралю 2014-го не было завершено, а сроки, указанные в контракте, были нарушены, министр заключил новые контракты на строительство квартир. В результате бюджетные средства были потрачены, а дети-сироты не получили квартиры вовремя.

Следствие собрало доказательную базу и направило уголовное дело в суд для рассмотрения.

Попова уволили летом 2014-го. Тогда его отправили в отставку в связи с несоответствием должности.