СМИ: В случае победы на выборах Клинтон отлучит мужа от Белого дома

18:00 27/07/2016

В случае победы Хиллари Клинтона на выборах в ноябре в довольно щекотливой ситуации может оказаться ее супруг, бывший президент США Билл Клинтон - ему ограничат доступ в Белый дом, пишет в среду издание The New York Times.

Газета пишет, что пребывание Билла как супруга президента США в Белом доме может быть сильно ограничено. Так, его не будут приглашать на регулярные заседания членов правительства, на совещания в ситуационной комнате, а также не предоставят отдельного рабочего пространства неподалеку от Овального кабинета главы государства в западном крыле знаменитого здания. По данным издания, такие строгие меры будут приняты с целью исключить какое-либо воздействие экс-президента на принятие решение супруги.

«Взаимодействие действующего и бывшего президентов будут представлять крайне щепетильный вопрос. Им стоит очень тщательно проработать правила взаимодействия для блага друг друга. Его прошлое президентство вызывает некую идею ревизионизма. Вероятно, ему захочется переписать историю своего президентства, влияя на политический курс Хиллари на посту главы государства», - указывает издание.

Газета отмечает, что в свои 69 лет Билл Клинтон не потерял вкус к большой политике. В частности, бывший американский лидер каждый день минимум один час изучает тенденции в мировой экономике. Очевидно, что это часть подготовки к выполнению задачи экономического возрождения, которую Хиллари намеревалась ему поручить в случае избрания президентом.

Однако отныне экс-главе государства придется заняться самодисциплиной и избавиться от привычки делать все, что захочется, заключает издание.

Скандальный кандидат

Напомним, 42-ой президент США Билл Клинтон возглавлял Белый дом с 1993 по 2001 год.

Президентские выборы в США состоятся 8 ноября 2016 года. Основная борьба, как ожидается, развернется между миллиардером Дональдом Трампом, представляющим Республиканскую партию, и Хиллари Клинтон от демократов. Действующий глава государства Барак Обама официально покинет свой пост 20 января 2017 года.