Ассоциацию «Голос» должны ликвидировать по решению суда

20:39 27/07/2016

Пресненский суд столицы удовлетворил иск московского управления Минюста России о ликвидации некоммерческой ассоциации «Голос», передает «Интерфакс».

Сторона истца утверждала, что организация не изменила устав, приведя его в соответствие с гражданским законодательством на момент изменения закона в 2014 году.

Также под видом движения «Голос» ассоциация вела, по заявлению Минюста, политическую деятельность. Организацию трижды привлекали к административной ответственности. Последний факт является систематическим нарушением закона об НКО.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госдума уточнила понятие «политической деятельности» НКО

В конце весны Мосгорсуд признал законными штрафы в адрес ассоциации на общую сумму в 1,2 млн рублей за отсутствие маркировки «иностранного агента» в материалах, размещенных на сайте НКО.

Сегодняшний суд отвел на ликвидацию организации срок в шесть месяцев.

Представлявший сторону защиты «Голоса» адвокат Максим Крупский, однако, заявил, что действия Минюста не соответствуют законодательству.

«Плановая проверка управления Минюста произошла в сентябре 2015, где были выявлены эти нарушения. Минюст потребовал устранить эти нарушения в срок до 20 ноября, чего делать права не имел», - отметил юрист.

По его словам, закон не предусматривает жестких сроков внесения изменений в устав, поэтому никакого нарушения закона не было.

Крупский собирается обжаловать решение суда на основании того, что столичное управление Минюста не предоставило достаточных оснований для ликвидации ассоциации.

Закон об НКО, вступивший в силу 21 ноября 2012 обязывает организации, занимающиеся политической деятельностью и при этом получающие западные гранты, регистрироваться в качестве иностранных агентов.