Китайский луноход «Юйту» остановил работу на спутнике Земли

13:10 03/08/2016

Свою работу на поверхности Луны сегодня окончательно остановил китайский «Нефритовый заяц» - луноход «Юйту», сообщает информационное агентство ТАСС.

По данным Государственного управления оборонной науки, техники и промышленности КНР, аппарат успел проработать 31 месяц, в то время как его запланированный срок работы был всего около трех месяцев. И за это время, отмечают ученые, «Юйту» помог добиться больших научных успехов, например, получить изображения нескольких геологических слоев Луны.

Высадка на Луну

Доставлен на поверхность земного спутника «Нефритовый заяц» был 14 декабря 2013 года, он отделился от ракеты-носителя «Великий поход» (Чанъэ-III»), запущенной с космодрома Сичан.

Всего через несколько недель из-за технологических сбоев он потерял способность передвигаться по поверхности планеты, но продолжал передавать данные ученым во время лунного дня.

В планах ученых, китайские зонды должны получить и передать на Землю образцы лунных пород. За 40 лет это первый планетоход, работающий с момент завершения деятельности советского «Лунохода-2» 11 мая 1973 года.