Как выглядит Тверская после реконструкции

18:30 03/08/2016

Обновление Тверской улицы в рамках программы «Моя улица» закончилось раньше установленного срока. Движение на данном участке Москвы сейчас полностью восстановлено.

Отметим, в рамках реконструкции была проложена кабельная канализация, в которую убрали все провода, портящие вид города. Под землей специалисты уложили 28 километров труб для кабельных линий.

Кроме того, в рамках благоустройства улицы, были расширены тротуары - в среднем на 1-2,4 метра, а в начале Тверской – на 8-9 метров. Тротуары замостили крупноразмерной гранитной плиткой.

На Тверской улице также появились первые энергосберегающие фонари. А в ближайшее время на улице обустроят остановки с бесплатным WI-FI и электронным табло с расписанием.

Помимо этого, за время реконструкции рабочим удалось досрочно уложить 8 тысяч тонн асфальта. Укладка асфальта произведена без спаек, благодаря чему дорожное покрытие прослужит дольше. Предполагается, что ремонт ему не потребуется минимум в течение трех лет.

Планируется, что полностью Тверская улица обновится к сентябрю. А в октябре здесь высадят липовую аллею.

Напомним, Тверская стала одной из главных улиц Москвы еще в XVIII веке. По ней из Санкт-Петербурга российские императоры ехали в Кремль, на ней проходили главные народные шествия и гулянья, на ней строились лучшие в Москве дома и магазины. Здесь работала первая в городе конка, а потом появился и первый московский трамвай. Еще она стала первой улицей, на которой уложили асфальт и установили электрические фонари.

Татьяна Поддубская

Тверская улица

Тверская улица

Тверская улица

Тверская улица

Тверская улица

Тверская улица

Тверская улица

Тверская улица

Тверская улица

Тверская улица

Тверская улица

Тверская улица

Тверская улица