Возвращение легендарной «Авроры»

23:21 03/08/2016

После двухлетнего перерыва легендарный крейсер вновь принимает туристов, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Глебова.

Первые посетители «Авроры» - военное начальство, курсанты и несколько десятков журналистов, которым посчастливилось без очереди и без билетов попасть на Аврору. Музей на крейсере стал больше, теперь он занимает 9 залов, в нем 450 экспонатов. Экспозиция раскрывает не только историю и быт крейсера номер один, но и вехи становления морского флота страны.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Путин поднялся на борт легендарной «Авроры»

«И военные моряки, и судостроители, и работники Центрального военно-морского музея, и экипаж корабля приложили все для того, чтобы сделать музейную экспозицию одной из лучших», - рассказывает главнокомандующий ВМФ России Владимир Королев.

«Аврора» еще никогда не была такой мультимедийной. Все 9 выставочных залов оснащены по последнему слову техники демонстрационным оборудованием. Например, планшетами, с помощью которых можно поближе познакомиться с техническим оснащением крейсеров такого же типа как «Аврора».

После ремонта входной билет на крейсер подорожал в 4 раза. Полный билет теперь стоит 400 рублей. Впрочем, новая цена туристов не отпугнула.

Напомним, крейсер проходил реставрацию на Кронштадтском морском заводе. «Аврору» покрасили, заменили донно-заборную арматуру, сделали внутренний косметический ремонт. Кроме того, на крейсере установили современную автоматику и новую систему видеонаблюдения.