Первой остановкой «Сапсана» в Москве может стать «Петровско-Разумовская»

13:18 06/08/2016

У пассажиров высокоскоростного электропоезда «Сапсан» появится возможность выбрать в Москве остановку для выхода. Выйти в столице можно будет не только на Ленинградском вокзале, но и на транспортно-пересадочном узле (ТПУ) «Петровско-Разумовская», сообщается на сайте мэрии.

«На совместном совещании с РЖД глава компании Олег Белозеров дал поручение рассмотреть такую возможность. Мы считаем, что это был бы комфортный вариант для пассажиров, которым не нужно ехать в центр и до Ленинградского вокзала. А тут (на «Петровско-Разумовской») можно будет пересесть на две ветки метро, либо МЦК (Московское центральное кольцо). Скорее всего, решение будет положительным, во всяком случае, технические проектные решения мы сейчас отрабатываем», - сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Скоростной поезд «Сапсан» произведен немецкой компанией «Siemens», он развивает скорость до 250 км/ч и полностью адаптирован к особенностям российского климата. Первые восемь поездов начали курсировать между Москвой и Санкт-Петербургом в 2009-м. В «Cапсане» 524 пассажирских места.

ТПУ «Петровско-Разумовская» строится на месте бывшего рынка. Она станет пересечением двух радиальных направлений железных дорог, МКЖД и двух линий метро.