Мобильная связь дает надежду на модернизацию Африки

18:04 08/08/2016

Сегодня предприниматели, развивающие мобильную связь в Черной Африке, ожидают троекратного роста этого сектора экономики в стоимостном выражении с 2014 по 2020 год, примерно со 100 до 300 млрд долларов.

В странах западной Африки, к примеру, мобильной связью охвачено более 60% населения и более половины интернета. Мобильный интернет особенно важен для Африки, где мало персональных компьютеров, и доступа к ним очень многие жители не имеют.

Число мобильных телефонов в Кении, стране с 45-миллионным населением, выросло примерно с 300 тыс. в 2001 году до 38 млн в нынешнем году. Среди услуг, оказываемых с помощью мобильной связи, у африканцев особенно популярны денежные переводы и безналичная оплата, многочисленные дистанционные образовательные услуги, ранняя анонимная диагностика ВИЧ, а также — для крестьян — более грамотный выпас скота.

Высадка на Луну

Между тем, высказываются надежды и на политическое пробуждение Африки. «Это даст гигантский демократизирующий эффект, - говорит кенийский общественный деятель Джон Джитонго. - Растущий доступ к смартфону ведет к формированию социальных сетей, куда более широких, глубоких и надежных, чем все, что мы могли представить ранее».

При этом политик ссылается на начавшийся рост социальной активности в одной из самых неблагополучных африканских стран, Зимбабве. Мобильная революция в сфере связи, по его мнению, дает голос гражданам.