Ученые: Ботокс может распространяться по всему организму

16:37 09/08/2016

Американские ученые установили, что уколы ботокса нельзя считать безопасными для организма, пишет The Daily Mail.

Аппетитные формы

Дело в том, что когда ботокс попадает в человеческий организм, он становится более разряженным и может проникнуть в кровь. Ботокс выделяет токсины, которые могут распространиться по всему организму. Импульс веществу дает ток крови. То есть ядовитый препарат способен не только парализовать отдельно взятую зону на коже человека, но и парализовать все тело человека.

Однако ученые пока не установили, куда именно способны добираться эти токсины, ведь многое зависит от дозировки препарата и локации инъекций. Точно известно лишь то, что если ботокс попадет в сосуды, это может привести к образованию тромбов и летальному исходу.

С момента выхода на рынок 13 лет назад этот противовозрастной препарат стал одним из самых популярных омолаживающих средств, и в настоящее время его оборот оценивается в 2 млрд долларов. Сегодня ботокс активно применяют в косметологии, чтобы устранять мимические морщины. 60 нанограмм ботокса способны убить человека весом до 80 килограмм.

Напомним, ранее медики из США установили связь между ежедневным потреблением сахара и заболеваниями сердечно-сосудистой системы человека. Они утверждают, что чрезмерное потребление сахара может повлиять на работу сердца вплоть до летального исхода.