Ученые назвали брак спасением от алкоголизма

16:18 12/08/2016

Американские ученые из Университета Вирджинии выяснили, что брак – лучшее средство от алкоголизма. Результаты исследования на эту тему опубликованы в Journal of Family Psychology.

Психологи проанализировали поведение 2425 пар однополых гомозиготных близнецов, из них 1618 пар были сестрами, а 807 – братьями.

Близнецы были выбраны в качестве участников эксперимента неспроста. Они развиваются в одной оплодотворенной яйцеклетке и обладают одинаковый набор генов. То есть в данном случае сразу исключена тяга к алкоголю от ДНК и в результате воспитания родителей.

Сексуальная забастовка

Добровольцев попросили заполнить анкеты, в которых они указывали свое семейное положение и количество употребляемых ими спиртных напитков.

После этого психологи изучили полученные данные и пришли к выводу, что женатые люди пьют намного реже и меньше тех, кто в разводе или овдовел.

Однако стоит человеку остаться без второй половины, как количество выпиваемых им алкогольных напитков резко возрастает.

Авторы исследования считают, что брак способен разрешить проблемы человека с алкоголем. Ни для кого ни секрет, что супруги контролируют друг друга, также в отношениях повышается градус ответственности за свои поступки. Все это в итоге благоприятно сказывается на привычках.

Также немаловажную роль играет забота и внимание со стороны партнера. В прошлом году специалисты определили, что алкоголь влияет на человека так же, как и «гормон любви». То есть пьющие люди, опустошая бокалы, восполняют нехватку человеческого тепла.

Ранее коллеги авторов этой работы – ученые из Университета Дьюка выяснили, что за похоть и алкоголизм отвечают одни и те же зоны мозга. В свою очередь, специалисты из Гарвардской медицинской школы в Бостоне предложили лечить конкретно алкоголизм при помощи психотропных веществ. Они выяснили, что LSD может помочь справиться с зависимостью. Правда, нет гарантий, что у пациента не появится новая – уже наркотическая зависимость.