Горбачев: США развозят демократию, как кофе в пакетиках

10:43 19/08/2016

США экспортируют свою модель демократии в разные страны миры и «развозят ее, как кофе в пакетиках», заявил бывший президент СССР Михаил Горбачев в интервью агентству «Интерфакс», приуроченному к 25-летней годовщины августовского путча 1991 года.

По мнению политика, Соединенные Штаты стремились не допустить, чтобы Советский Союз стал мощным демократическим государством.

«Вспомните, когда Союз распался, какова была реакция Запада на это трагическое событие? Они говорили: «это же сам бог нам послал». И когда Россия лежала на лопатках, президент США откровенно аплодировал тогдашнему российскому руководству», - отметил бывший советский лидер.

Именно СССР, по мнению Горбачева, был гарантом того, что «не появится политика односторонних мер», что означает безусловное доминирование США. Вашингтон, как отметил политик, до сих пор продолжает этот курс.

«В свое время я американцам говорил: вы пытаетесь навязать людям разных стран свою демократию, развозите ее, как кофе в пакетиках, а надо дать людям сделать свой выбор. Но они продолжали и продолжают проводить такую внешнюю политику», - указал бывший президент СССР.

Горбачев также указал, что в период кризиса советского государства западные лидеры не пошли на серьезные шаги по содействию реформам, которые предлагало новое руководство СССР. Они ограничились лишь некоторой помощью продовольствием. В результате деятели эпохи перестройки не успели начать серьезные процессы реформирования политической и экономической системы страны, что, в конечном счете, и привело к распаду СССР.