300 лет истории: что вы не знали о российском флаге

21:24 22/08/2016

В России сегодня - День государственного флага. Телеканал «МИР 24» вспомнил историю российского триколора и самые значимые факты его «биографии».

В XVII веке, в царстовование Алексея Михайловича, бело-сине-красный флаг был поднят на первом русском военном корабле «Орел». Позже сын самодержца Петр Первый обязал торговые суда плавать под этим флагом. Император сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

До середины XIX века бело-сине-красный флаг оставался торговым. И только во времена Александра III его стали водружать на здания во время торжественных случаев. А в 1896 году, накануне коронации Николая Второго, триколор офицциально стал государственным. Он пришел на смену имперскому черно-желто-белому стягу.

В Советской России более 70 лет государственным флагом было красное знамя. И лишь в 1991 году вновь вернулся триколор, который и стали считать официальным символом России. В 2000 году президент Владимир Путин подписал закон: по нему флаг представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос. В документе прописано и соотношение ширины к длине: два к трем.

За свою историю российский флаг изменил значение своих полос. Раньше белый символизировал свободу, синий - это был цвет Богоматери, а красный трактовали как державность. Сейчас белый - это мир и чистота, синий обозначает веру и верность, а красный символизирует кровь, пролитую за Отечество.

И немного о рекордах. Самый большой российский флаг был сшит в Санкт-Петербурге в 2009 году. Его длина составляла один километр, а весил он 60 килограммов.

Еще один рекорд был поставлен во Владивостоке. Во время флешмоба жители и гости города составили самое большое живое изображение триколора - его длина превысила 700 метров.