Московские власти в три раза урезали траты на День города

17:45 22/08/2016

Втрое меньше прошлогодней суммы планирует потратить администрация российской столицы на празднование Дня города в 2016 году, сообщает «Газета.Ru».

Озвученная сумма не будет превышать 215 миллионов рублей вместо 600 миллионов, потраченных в 2015 году.

Напомним, что в этом году День города будут отмечать два выходных - 10 и 11 сентября.

Ежегодно праздник проходит в первую субботу сентября, но этой осенью 3 сентября выпадает на годовщину трагедии в Беслане. В связи с этим московские власти и приняли решение о переносе празднований на вторую субботу месяца. Праздничный салют горожане и гости столицы увидят в субботу в 22:00.

Самой дорогой статьей расходов, по данным издания, станет разгон облаков: на то, чтобы порадовать москвичей ясными днями, администрация потратит 88,6 млн рублей. Вторым по дороговизне станет размещение поздравительного стенда на Лубянской площади.

Феерверк общей суммой в 18,5 млн рублей в этом году будет на миллион дороже, чем в прошлом, но количество площадок, с которых москвичи смогут полюбоваться салютом, при этом уменьшится с 31 до 20 точек. Длительность демонстрации также сократят с восьми до пяти минут.

12 столичных парков, в том числе «Музеон», «Сокольники», «Царицыно», ЦПКиО имени Горького на День города переоборудуют в организованные площадки с выступлением музыкальных и творческих коллективов. Праздничное оформление административных округов (флаги, конструкции) будет стоить до 6,9 миллионов.

В этом году российская столица отметит свое 869-летие.