Евросоюз готовит революцию авторского права в интернете

14:46 26/08/2016

Европейские издатели новостей получат право требовать отчисления с поисковых систем за использование фрагментов статей, сообщает газета Financial Times. Данное предложение Еврокомиссия обнародует в сентябре.

Ключевой момент проекта – получение издателями эксклюзивных прав на предоставление открытого доступа к онлайн-контенту. Таким образом, поисковикам придется согласиться на условия новостников о показе фрагментов материалов.

Цель проекта – уменьшить влияние на рынок крупнейших операторов вроде Google. Еврочиновники полагают, что сосредоточенная в одних руках большая доля рынка в данном сегменте приводит к разбалансированности диалога создателей контента и поисковых систем.

Отметим, что ранее аналогичные попытки ограничений провалились в Германии и Испании. Агрегатор Google News в Испании закрылся, в Германии же издатели-новостники отложили взимание платы, чтобы поисковик продолжал «видеть» их материалы. Законопроект не обязывает издателей взимать плату с агрегаторов – права на использование контента могут предоставляться бесплатно.

Напомним, ранее в России компанию Google оштрафовали на 438 миллионов рублей за ограничения на рынке мобильного софта. Арбитражный суд не дал агрегатору оспорить решение ФАС.