Генпрокуратура вынесла представление министру культуры Мединскому

20:26 05/09/2016

В отношении министра культуры России Владимира Мединского Генеральная прокуратура вынесла представление. Поводом для этого стало отсутствие порядка ввоза в Россию культурных ценностей для личного пользования, сообщает сайт надзорного ведомства.

«Сложившая ситуация препятствует реализации предусмотренного соглашением права граждан на ввоз культурных ценностей для личного пользования без уплаты таможенных платежей и создает предпосылки для коррупционных проявлений со стороны сотрудников таможенных органов и экспертов», - пояснили в Генпрокуратуре, отметив, что у Минкульта было на исправление ситуации шесть лет.

Соглашение «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском» от 18 июня 2010 года подписали Россия, Казахстан и Беларусь.

По этим правилам, граждане освобождались от уплаты таможенных сборов при ввозе на территорию ТС культурных ценностей с целью личного пользования. При этом порядок такого ввоза до сих пор не определен. Ранее в результате майской прокурорской проверки в Генпрокуратуре установили, что Минкультуры также не в полной мере обеспечивало защиту культурных ценностей от нелегального вывоза на территорию иностранных государств.