Дожди и жара заставляют людей корчиться от боли

10:33 08/09/2016

Ученые из университета Манчестера доказали, что погода способна вызвать обострение хронических болей. В частности, это становится заметно в жаркие солнечные и дождливые дни, сообщает РИА «Новости».

Чтобы доказать эту взаимосвязь, группа ученых под руководством Уильяма Диксона в течение девяти месяцев проводила эксперимент под названием «Облачно, возможна боль». Они разработали специальное мобильное приложение, которое справляется у владельца телефона от его самочувствии и передает сведения ученым вместе с актуальными данными о погоде с помощью датчика GPS.

В итоге выяснилось, что люди действительно зависят от погоды. Наиболее неблагоприятно на самочувствие испытуемых влияли дожди и жара. В солнечные, но умеренно теплые дни, люди, напротив, чувствовали себя хорошо.

Результаты эксперимента ученые обнародовали на фестивале науки в Суонси.

«Когда мы окончательно докажем, что эта связь существует, у людей появится уверенность в том, что они не воображают себе эти боли, и теперь они смогут строить свою жизнь, учитывая влияние погоды на их самочувствие», - отметил Диксон.

В ближайшие девять месяцев ученые продолжат свой эксперимент.

Ранее сообщалось, что улучшить самочувствие и продлить жизнь может обычная работа на грядках.