«Объединила русские земли»: Путину нравится преображение Москвы

16:23 10/09/2016

Президент России Владимир Путин поздравил москвичей с Днем города. Москва отмечает 869-летие.

Он назвал столицу одним из красивейших городов мира, который поражает «своей самобытностью, своим неизменным притяжением и древней священной простотой».

«Дорогие москвичи, уважаемый Сергей Семенович. От всей души поздравляю вас с днем города, - сказал Путин, выступая на Красной площади. - Москва для всех граждан России - особый, родной, любимый город. Он дорог и для москвичей, и для тех, кто живет в тысячах километров от него, для всей нашей огромной страны. Такое отношение к Москве понятно и объяснимо, ведь это столица нашей родины, ее многогранное, величавое олицетворение».

Глава государства отметил определяющую роль города в объединении русских земель и становлении и укреплении государственности. С тех пор, указал он, Москва и Россия – это неразделимые понятия.

«Все мы чувствуем коренное единство (России и Москвы), оно утверждалось на протяжении столетий через преодоление тяжелейших испытаний и блестящие победы», - добавил российский лидер.

Москва, продолжил он, органично сочетает в себе «первозданность и блеск седин» с динамизмом мегаполиса. Она преображается, а городская среда становится комфортнее для москвичей и гостей столицы.

«Москва наполнена созиданием и творческим поиском, открывает каждому человеку большие возможности для развития и роста», - заключил Путин.

Перед выступлением на Красной площади президент прокатился со столичным мэром Сергеем Собяниным по Московскому центральному кольцу, которое открывается в субботу для пассажиров.