Петербург отметил день небесного покровителя крестным ходом

18:58 12/09/2016

Небесный покровитель. Православные жители Санкт-Петербурга начали сегодняшнее утро с молитвы. В городе отмечают День перенесения мощей Александра Невского, сообщает корреспондент «МИР 24» Ольга Сухопарова.

Петербургские автомобилисты уже знают: 12 сентября днем на Невский только на метро. По традиции из-за крестного хода центральную магистраль города перекрывают.

Большой крестный ход от Казанского собора в сторону лавры объединил тысячи верующих. Александр Невский - один из самых почитаемых святых на Руси. Он - небесный покровитель и заступник Петербурга.

Божественную литургию в главном кафедральном соборе города, Казанском, сегодня возглавил митрополит Варсонофий.

Тест о первом русском императоре

С иконами и хоругвями прошли духовенство, военнослужащие и даже юные болельщики футбольного клуба «Зенит». Также на крестный ход в честь Александра Невского впервые приехали верующие из других российских городов.

«Я человек иногородний, из Самары. Услышала, что крестный ход, и решила пройти. Для меня праздник для души», - отметила одна из паломников.

День святого благоверного Князя в Петербурге отмечают почти 300 лет. А вот крестный ход проходит всего в четвертый раз. В этом году путь почти в пять километров проделали 50 тысяч верующих.

Мощи Александра Невского перенесли из Владимира в Петербург по решению Петра Первого в 1721 году.