Иркутский супермаркет решил не обслуживать клиентов без 500 рублей

00:03 13/09/2016

Один из иркутских супермаркетов сети «Светофор» ввел ограничение на минимальную сумму покупки размером в 500 рублей, а если покупатель хочет приобрести меньше товара, кассиры отказываются пробить ему чек, сообщается на сайте Роспотребнадзора по региону.

«Магазином установлены неправомерные ограничения на покупку, т.е. потребителю предлагается совершить покупку не менее, чем на 500 рублей, иначе продавать товар в магазине отказываются», - отмечается в сообщении, в котором также указано, что это норма противоречит законодательству, а потому ответственное лицо подвергнется штрафу.

Аппетитные формы

Согласно ст. 16 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» и п. 22 Правил продажи отдельных видов товаров от 1998 года, продавец не имеет право увязывать приобретение одних товаров с обязательным приобретением других. Такие убытки, если покупатель их все-таки понес должны быть компенсированы в полном объеме продавцом.

«По результатам проверки за выявленное нарушение виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.8 КоАП РФ, санкция данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей. Выдано предписание об устранении выявленного нарушения», - заключили в ведомстве.

Между тем ранее в комментарии местным СМИ директор угодившего в скандал супермаркета заявила, что не видит дискриминации, поскольку покупатели могут, если желают, суммировать покупки друг с другом, а затем делить сдачу Женщина указала, что несмотря на многочисленные жалобы, поступающие от покупателей, сеть не станет менять политику.