Агрессивные водители чаще попадают в ДТП

10:30 15/09/2016

Автолюбители, склонные к агрессии и раздражительности, чаще других попадают в аварии, к такому выводу пришли канадские исследователи из Центра по проблемам наркомании и психического здоровья, сообщается на официальном портале организации.

Ученые с 2002 по 2009 годы опросили 12 830 человек. Выяснилось, что агрессивные водители чаще рискуют попасть в ДТП – их шансы на столкновение равны 78%, а последствия сопоставимы с курением марихуаны за рулем. Спокойным автолюбителям, напротив, почти ничего не угрожает. Соответственно, риск попадания в аварию увеличивается вместе со злостью.

По словам доктора Кристины Уикенза, даже незначительные проявления агрессии, например, крики или демонстрация неприличных жестов повышают риск ДТП.

Чтобы снизить уровень стресса и гнева, можно использовать некоторые простые приемы: глубоко дышать, прослушивать приятную музыку, а также использовать программы по управлению гневом. Кроме того, необходимо оставлять больше времени на дорогу – в таком случае вас не будут злить непредвиденные обстоятельства.

Ранее сообщалось, что психологические стрессы у женщин приводят к проблемам с зачатием.