Замороженные клетки помогут вернуть молодость

10:58 23/01/2017
«МИР 24» узнал формулу женского счастья

Тема борьбы со старением и омоложения оказалась именно в эти дни весьма популярна. Если в МГУ встречали и обустраивали голых землекопов – редчайших нестареющих животных, с целью максимального изучения их «опыта» - то еще один ученый объявил о решении поставить грандиозный эксперимент на себе.

Ведущий научный сотрудник Института биофизики клетки Российской академии наук Алексей Карнаухов высказал желание омолодиться с помощью собственных стволовых клеток. Эти, видимо, наиболее ценные клетки организма являют свои целебные свойства все чаще.

«Мы увидели решение не в исправлении накопившихся в наших клетках генетических ошибках, а в торможении самого процесса их накопления, - заявил Каранухов в интервью «Известиям». - А для этого достаточно извлечь в молодом возрасте и поместить в криобанк набор стволовых клеток костного мозга».

«И пока во всем организме с годами копятся ошибки, изъятые и замороженные клетки сохраняются неизменными. Когда же человек состарится, эти «молодые» клетки можно извлечь из криобанка, разморозить и пересадить ему же, - продолжал доброволец. - При этом произойдет обновление клеточного состава органов и тканей, что улучшит состояние и восстановит утраченные функции организма».

Имеется в виду наиболее распространенный взгляд на процесс старения как на «накопление ошибок в человеческой ДНК». Ученый следует благородной врачебной традиции экспериментов на самом себе, надеясь извлечь из этого для себя заслуженную пользу.

Правда, основная часть эксперимента будет проходить не сегодня, а через много лет, когда Карнаухов станет стариком. Сейчас у него только возьмут молодые стволовые клетки для консервации. Процедура эта опасности для здоровья не несет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Криштиану Роналду рассчитывает на стволовые клетки

Есть другая проблема: сам Алексей Валерьевич не скрывает, что его возраст уже приближается к 55 годам. «Я вообще воспринимаю эту возможность как огромную удачу, - сказал он в том же интервью. - Дело в том, что существуют медицинские и даже юридические ограничения на возраст донора — 55 лет. Поэтому у меня осталось не так много времени».

«Идея сохранения молодого клеточного материала, чтобы в дальнейшем влиять на продолжительность жизни, уже частично используется в мире»

К слову, в 2001 году Алексей Каранухов уже основательно перепугал все общество любознательных, неравнодушных и слабонервных, когда сделал открытие, в тот раз в сфере климатической физики и географии. Согласно его расчетам, глобальное потепление должно было скоро перейти в глобальное же похолодание – причем, очень быстрое и сильное. Таяние гренландских ледников должно было остудить Гольфстрим – в результате чего Европе предстояло понижение температуры на 15-20 градусов, что сделало бы жизнь в ней трудновыносимой.

Прошло 15 лет – Европа пока еще не мерзнет. Правда, теории, что вместо глобального потепления будет похолодание, существуют, их несколько, у них разные авторы – но никто из авторов, кроме Карнаухова, не предрекает на этом основании страшных катаклизмов.

Что же, пассионарный характер ученого налицо. Можно ли надеяться, что вторая его «публичная акция» принесет успех?

Как заметил корреспонденту «МИР 24» директор Института стволовых клеток человека Артур Исаев, в принципе такой успех возможен. Только шансы на него уж очень малы.

«Спасибо этому человеку, что он привлекает внимание к данной теме, - подчеркнул Исаев. - Я к этому очень скептично отношусь, Возможно, это сработает – но это один шанс на миллион».

«Нет такой болезни «старость», и по ней нельзя провести какой-то «клинический эксперимент»

Да, сегодня в общих чертах ученым понятно, что клетки, развивавшиеся в более раннем возрасте, могут воздействовать на организм в возрасте более позднем. К счастью, в далеком прошлом остались кровожадные надежды сильных мира сего омолодиться питьем крови невинных младенцев или чистых юношей. Даже с абортным материалом слова «стволовые клетки» уже не ассоциируются, как было еще недавно. Ясно, что клетки должны быть именно свои.

«Идея сохранения молодого клеточного материала, чтобы в дальнейшем влиять на продолжительность жизни, уже частично используется в мире, - рассказал Артур Исаев. - Подобные эксперименты запускает одна компания в Калифорнии, но не с клетками костного мозга, а с плазмой крови. Заказчикам делают переливание. Поможет или нет, покажет исследование».

Но что конкретно делать, как использовать эти свойства, чтобы был реальный толк, пока еще далеко от ясности. Существуют разные теории, но реальный механизм старения далек от раскрытия.

«Нет такой болезни «старость», и по ней нельзя провести какой-то «клинический эксперимент», - напомнил ученый. - Есть возрастозависимые состояния: уменьшение мышечной массы, снижение физической активности, когнитивной функции, иммунитета и другие. Целый ряд клеток перестает работать как раньше. Это связано с нашей генетикой».

«Исследователи будут использовать как клетки костного мозга, так и пуповинную кровь, которая восстанавливают кроветворную систему»

Многие ученые в мире, как рассказал эксперт, занимаются исследованием «маркеров старения», которые определяют биологический возраст. В Германии в рамках европейских грантов провели недавно масштабное исследование с участием около 25 тыс. человек, с использованием порядка 4 тыс. показателей для того, чтобы сравнить «хронологический возраст» и «биологический», выделить те вещества в крови, которые могут показать, моложе человек или старше.

Общепринятых показателей возраста пока нет. В научной практике оценивают эластичность кожи, состояние мышечной массы, состояние костных тканей и другие. Но никакой единой шкалы пока не существует.

«Как правило, в науке, особенно медицинской, каждая теория вносит свой вклад, - резюмировал Исаев. - Пока механизмы старения не разгаданы, и думаю, еще много лет на это придется потратить. Думаю, исследователи будут использовать как клетки костного мозга, так и пуповинную кровь, которая восстанавливают кроветворную систему».

В конце концов, сейчас Карнаухов ничем особо не рискует. Да и лет за 20 много чего изменится в мире.

Леонид Смирнов