Уникальный шлем воина древней цивилизации нашли под Краснодаром

16:37 05/10/2016

В Краснодарском крае во время исследования одного из курганов в Усть-Лабинском районе археологи нашли уникальный бронзовый шлем воина неизвестной цивилизации, пишет «Югополис».

Кому мог принадлежать этот шлем, пока что не установлено. Предположительно речь идет о сарматах или римлянах. Непонятно, как римский шлем мог попасть на территорию нынешнего Краснодарского края, где не было римских колоний.

По словам специалистов Северо-Кавказской экспедиции Института археологии (ИА) РАН, шлем относится к периоду II-I веков до н.э. Известно, что в это время Римская империя переживала свой расцвет.

Подобные находки на юге России встречаются довольно редко. Также ученые нашли во время раскопок массивный меч шириной 10 и длиной около 80 сантиметров. Рядом находились останки двух мужчин, с которыми были погребены повозки, что указывает на высокий социальный статус умерших.

Находки были направлены на реставрацию в Москву. После этого их возвратят на Кубань и выставят в историко-краеведческом музее Усть-Лабинска.

Напомним, накануне стало известно, что древний отпечаток лапы динозавра был найден в монгольской пустыне Гоби. Совместная группа монголо-японских археологов откопала слепок, относящийся к концу мелового периода. Возраст находки - от 70 до 90 млн лет. Размеры тоже соответствуют «динозавровым» - 106 см в длину и 77 в ширину. Скорее всего, это след от левой лапы травоядного титанозавра. Отпечаток очень хорошо сохранился: археологи смогли увидеть даже следы когтей.