Дума 7.0: путь Вячеслава Володина

10:27 17/10/2016

Прошедшая неделя была волнительной для российских депутатов - они официально вышли на работу. Одно из главных правил российской политики - «как сели» - уже выполнено. За каждым депутатом закрепили место, самыми престижными считаются те, что ближе к трибуне. Они чаще всего попадают в объективы камер.

На глазах у журналистов будут сидеть космонавт Максим Сураев (первый ряд). На втором ряду - Сергей Боярский, сын знаменитого актера, а рядом бывший санитарный врач Геннадий Онищенко. На третьем ряду - Наталья Поклонская, недавно еще прокурор Крыма.

Победители и проигравшие

Хоть и не на первых рядах, но тоже, в общем-то, на виду - хоккеист Вячеслав Фетисов, фигуристка Ирина Роднина, руководитель комитета по безопасности Ирина Яровая. А вот Виталий Милонов и Александр Сидякин (безусловно, депутаты яркие) попали на «галерку». Их коллегу боксера Николая Валуева в любом случае будет видно издалека, как и в прошлом созыве. Еще тогда специально для спортсмена в Думе установили кресло с большой спинкой.

Центральные места достались лидерам «Единой России» - Владимиру Васильеву и Сергею Неверову, а также новому спикеру - Вячеславу Володину.

В общем и целом схема традиционная. Слева с краю - коммунисты. Также левее, но наверху - ЛДПР. «Справедливая Россия» - справа. Правящая «Единая Россия» - посередине.

Нынешний состав Государственной Думы будет заседать, когда истечет срок полномочий президента Владимира Путина, который, кстати, приехал на первое заседание седьмого созыва. Такое было лишь однажды - в 2003 году. На этот раз российский лидер цитировал народным избранникам Петра Столыпина (выдающийся реформатор и государственный деятель рубежа XIX-XX веков - «МИР 24»).

«Мы все должны соединить, согласовать свои усилия, свои обязанности и права для поддержания исторического, высшего права России - быть сильной». Вот когда мы вспоминаем такие слова, или когда формулируем их заново, мы всегда исходим из того, что любой народ и любая страна имеют такое же право - быть сильными. И еще мы никогда не вкладываем в это понятие - быть сильной - какие-то великодержавные нотки. Мы никому никогда ничего не навязываем и навязывать не собираемся. Сила России внутри нас самих. Она внутри нашего народа, в наших людях, в наших традициях и в нашей культуре, в нашей экономике, в огромной нашей территории и природных богатствах, в обороноспособности, конечно. Но самое главное - наша сила, безусловно, в единстве нашего народа», - подчеркнул Путин.

Также глава государства впервые предложил депутатам кандидатуру спикера парламента - бывшего замглавы своей администрации Вячеслава Володина. Он в итоге и возглавил Думу. По факту Володин теперь - четвертый человек в стране. Политологи считают, что вся предыдущая карьера хорошо подготовила его к такой работе. Володин соединяет в себе несоединимое: технократа и публичного политика. Теперь в его руках конституционное большинство, которому не стоит забывать про ослабевшее меньшинство. Володин умеет искать и находить подходы. Сейчас, когда депутаты избирались по смешанной системе, то есть не только по партийным спискам, но и по мажоритарным округам, - это качество как никогда полезно. Так что в определенном смысле российский парламент ждет «перезагрузка». О новой Думе - корреспондент «МИР 24» Роман Никифоров.

Новый спикер Госдумы собрал в десять раз больше голосов, чем его оппонент - 404 голоса. Однако с трибуны выступил не как триумфатор. Призвал коллег к взаимоуважению, компромиссам и максимальной открытости.

«Поддерживать постоянные коммуникации и обратную связь с экспертными центрами и структурами гражданского общества. Наиболее значимые законодательные инициативы считаю важным предварительно обсуждать с Общественной палатой России», - заявил Володин.

Вячеслав Володин родился 4 февраля 1964 года в небольшом поселке Алексеевка, который расположен на берегу Волги в трех часах езды от Саратова. Там на улице Громова стоит дом Володиных. Оттуда семья переехала почти полвека назад. С тех пор постройка переходила от одного владельца к другому. И сейчас там никто не живет. Внешне дом мало изменился - те же стены, тот же забор, только вот перед фасадом выросла огромная ель.

Вячеслава воспитывала его мать - учительница начальных классов, с которой он в трехлетнем возрасте отправился в соседний Вольский район, в село Белогорное. Учился в сельской школе. Одноклассница Антонина Чуева вспоминает - юный Володин был любознательным и целеустремленным.

«Он не был ботаником, он был таким же обыкновенным, но в то же время он задавал очень много дополнительных вопросов», - рассказывает она.

Еще школьником Володин начал подрабатывать механизатором в местном совхозе, который после перестройки развалился. Тем не менее напоминаний о знаменитом земляке здесь хватает. Став большим начальником, Володин не забыл о малой родине: в обоих поселках реконструировал школы, построил храмы и дома-интернаты для престарелых. А вот памятных табличек или плакатов - нет. Только скромная экспозиция в алексеевской школе, где ученики выступают в роли экскурсоводов.

«Он окончил школу с отличием и поступил в Саратовский институт механизации сельского хозяйства. Ну, не с отличием, была одна четверка по немецкому языку», - рассказывает ученик 11-го класса Дмитрий Клейменов.

Новый спикер в новую Думу

У мастера спорта по классической борьбе Виктора Тарасова студент Володин активно занимался первые два семестра. Вот его спортивные достижения: стометровка - за 13 секунд, километр - за 3 минуты 10 секунд, прыжки в длину - 4 метра 85 сантиметров. Впрочем, великим спортсменом Володин не стал. Окончив вуз, начал в нем преподавать, защитил кандидатскую. Удивил кураторов темой диссертации - дозирование стебельных кормов.

«Это сложный вариант. Вот дома, когда скотине раздаешь корм, копна стоит слежавшаяся, ее вилами только послойно можно брать, ее так просто не возьмешь. А тем более машина», - поясняет доктор технических наук, профессор Виктор Мухин.

Увлекся общественной деятельностью. В 90-м году избрался депутатом местного совета - тогда ему было всего 26. А после развала Союза перспективного политика и ученого позвали в саратовскую администрацию на должность управделами.

«Вот на этом месте находился рабочий стол, за которым работал Вячеслав Викторович. Он был начальником штаба. Вот практически все в этом здании, и в хозяйственных службах, и в документационном обеспечении, и многие политические решения вначале обдумывались и принимались здесь», - говорит председатель саратовской городской Думы Сергей Наумов.

В мэрии Володин познакомился с Дмитрием Аяцковым, которого в 1996-м назначили губернатором Саратовской области. Так Володин стал вице-губернатором. Параллельно он успел закончить Академию госслужбы и защитить еще одну диссертацию - теперь уже докторскую, как юрист.

«Он сделал себя сам. У него не было мохнатой руки. Его никто не тащил за шиворот или за волосы. И он продолжает учиться. Его выступление в Думе порадовало - очень спокойный, уверенный, человек, который пришел не властвовать, а созидать. Он и лидер, и командный игрок. Я его могу охарактеризовать как «надежный». Человек, который умеет дружить», - говорит Аяцков.

Сегодня он отзывается о Володине только положительно. Хотя СМИ писали, что расстались они со скандалом.

«Как такового конфликта не было. В работе всегда есть противоречия. Я полагаю, что помощники и Вячеслава Викторовича, и мои, возможно, конфликтовали за лидерство. Когда помощники дерутся, у панов чубы трещат. Перефразировав. Вот, наверное, такое было», - отметил Аяцков.

В 99-м Володин уехал в Москву, где присоединился к блоку «Отечество - Вся Россия», куда входили политические тяжеловесы: бывший премьер Евгений Примаков и мэр Москвы Юрий Лужков. Молодой политик возглавил предвыборный штаб и привел ОВР в Госдуму - блок получил 69 мест в парламенте.

«Вы знаете, какую роль в театре играет закулисье: не зрительское, а артистичное. Там своя этика, свои условия и свои лидеры, свои авторитеты. Когда мы видим яркое выступление артиста или футболиста, не факт, что он - лидер и в раздевалке. Человек, который мотивирует своих коллег. Вот таким лидером в зале пленарных заседаний был всегда Володин», - рассказывает депутат Госдумы России в 1999-2011 гг. Валерий Драганов.

В 2001 году Володин становится лидером фракции ОВР и объединяется с движением «Единство» - так рождается новая партия власти «Единая Россия». Володин активно участвует в ее развитии: в 2003-м он первый замруководителя фракции, в 2005-м - секретарь президиума генерального Совета, а через пять лет в его карьере происходит крутой поворот: переезд с Охотного ряда в Белый Дом на должность руководителя аппарата правительства и вице-премьера. Еще через год Володин отправляется в Кремль, где меняет Владислава Суркова на посту первого замруководителя президентской администрации. Курирует внутреннюю политику и занимается реализацией путинской идеи - созданием «Общероссийского народного фронта».

«Я бы говорил вообще об общественном контроле. Это очень важный инструмент любого государства, когда представители гражданского общества контролируют деятельность власти», - говорит председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

С ОНФ организаторские таланты Володина проявились в полной мере. Движение стало по-настоящему популярным, в нынешнюю Думу вошли 87 его активистов. Наполовину обновилась и фракция «Единой России». Партию власти в сознании избирателей удалось прочно связать с Владимиром Путиным.

«Единая Россия» совершенно четко поставила задачу: не брать кандидатами, имеющих судимость, даже если законодательство позволяет им участвовать в выборах. И в целом отбор был открытый и понятный. То есть все черные шары, которые могли быть вброшены по людям, которые баллотировались от «Единой России», они были вброшены. Поэтому мне кажется, что сейчас там абсолютно проверенные и честные люди, которые, которым можно доверять», - поясняет член Российской ассоциации политических консультантов Олег Захаров.

Итог превзошел ожидания: единороссы получили 343 места из 450, после чего устроили аттракцион невиданной щедрости, отдав половину из 26 думских комитетов - по пять досталось КПРФ и ЛДПР, еще три - справороссам.

Протянуть руку слабому - это фирменный стиль Володина.

«Задача председателя Госдумы - обеспечить равные возможности для всех. А значит Дума в обязательном порядке должна быть и местом для дискуссий, и местом для диалога», - подчеркнул новый спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Я думаю, будет правильное взаимодействие между фракциями и им самим. Не будет какого-то подыгрывания «Единой России», поскольку у нее много мандатов. Я думаю, будет он выдерживать такую нейтральную линию», - считает руководитель фракции ЛДПР в Госдуме РФ Владимир Жириновский.

Эксперты сходятся во мнении: возвращение Володина в Думу - это усиление роли парламента. От нового спикера ждут свежих решений и системных реформ.