Россия подтвердила, что дала Януковичу убежище

21:03 13/10/2016

Экс-президенту Украины Виктору Януковичу официально предоставлено временное убежище на территории России. Более того, об этом известно Генеральной прокуратуре Украины, сообщил адвокат Януковича Виталий Сердюк со ссылкой на ГУ МВД РФ по вопросам миграции.

«На ваш запрос от 4 июля 2016 года сообщаем следующее: гражданину Украины Януковичу Виктору Федоровичу предоставлено временное убежище на территории Российской Федерации, что подтверждается свидетельством о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, серия ВУ № 0107999, выдано УМФС России по Ростовской области», - приводит «Интерфакс-Украина» цитату из ответа МВД РФ на запрос адвоката Януковича.

Сердюк напомнил, Генпрокуратура Украины ранее утверждала, что продвижений в расследовании «дела Майдана» против Януковича не будет до тех пор, пока защита не предоставит доказательств его нахождения на территории России.

23 февраля следователю Генпрокуратуры Украины было направлено ходатайство о проведении допроса Януковича в Ростове-на-Дону, а в ответе из прокуратуры сообщалось, что от компетентных органов РФ пока не получено официальное подтверждение пребывания экс-президента Украины на территории страны.

30 августа защита ходатайствовала о допросе по «делу Майдана» нынешнего президента Украины Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, секретаря СНБО Александра Турчинова и мэра Киева Виталия Кличко с участием обвиняемого. Прокуратура вновь отказала по все той же причине.

«Теперь Генеральная прокуратура потеряла свой последний аргумент для дальнейшей остановки следствия, отказов в проведении допросов, очных ставок, других следственных действий при участии Виктора Януковича и в передачи дела в суд», - отметил Сердюк.